Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog de Lucie GARD

Evêques du diocèse de Saint-Flour.

23 Août 2010 , Rédigé par sitedelabrousse Publié dans #Archives paroissiales

Liste des évêques de Saint-Flour (diocèse créé en 1317, démembré de celui de Clermont).

Saint-Flour la Cathédrale, côté N.-O. (1904)
Raymond Ier de Mostuéjouls 1317-1319.
Henry de Fautrières 1319-1321.
Archambaud 1321-1347.
Dieudonné de Canillac 1347-1361.
Pierre Ier d'Estaing 1361-1367.
Pierre II de Raussen 1368-1374.
Pons ou Poncet de Rochefort d'Aurouze 1374-1383.
Pierre III de Vissac 1383-1396.
Hugues de Manhac 1396-1404.
Gérard du Puy 1404-1413.
Bertrand de Cadoène 1413-1426.
Jacques Ier Le Loup de Beauvoir 1426-1451.
Pierre IV de Léotoing-Montgon 1451-1462.
Antoine Ier de Léotoing-Montgon 1463-1482.
Claude Ier de Doyat 1483-1493.
Charles Ier de Joyeuse 1493-1500.
Louis Ier de Joyeuse 1500-1540.
Balthazar-Hercule de Jarente 1541-1547.
Antoine II de Lévis-Chateaumorand 1547-1566.
Jean Ier Paul de Selve 1567-1569.
Pierre V Prosper de La Baume 1573-1595.
Raymond II de Rouchon 1599-1602.
Charles II de Noailles 1609-1647.
Jacques II de Montrouge 1647-1664.
Jérôme de La Mothe-Houdancourt 1664-1693, il vint à Labrousse en 1665.

 Joachim-Joseph d'Estaing 1693-1742.
Paul Ier de Ribeyre 1742-1776.
Marie-Anne de Bonteville 1776-1779.
Claude II Marie de Ruffo 1779-1801, il vint à Labrousse le 9 juillet 1783.
Anne-Alexandre-Marie Thibault, évêque constitutionnel 1791-1793.
Pierre Bertin, évêque constitutionnel 1793- ?
Jean II Eléonore Montanier de Belmont 1802-1808.
Guillaume-Auguste Jaubert, administrateur général du diocèse 1809-1817.
Louis II Siffrein-Joseph de Salamon 1820-1829.
François-Marie-Edouard de Gualy 1829-1833.
Jean III Pierre-Marie Cadalen 1833-1836.
Frédéric-Gabriel-Marie-François de Marguerye 1837-1851, il vint à Labrousse le 2 juin 1840.

Jean IV Paul-François-Félix-Marie Lyonnet 1851-1857.
Pierre VI Antoine-Marie Lamouroux de Pompignac 1857-1877.
François-Marie-Benjamin Baduel 1877-1891, il vint à Labrousse le 14 mai 1880. 
Jean V Marie-François Lamouroux 1892-1906, il vint à Labrousse le 29 avril 1899.
Paul-Augustin Lecœur 1906-1942, il donna le sacrement de confirmation dans notre église le 19 mai 1908, puis le 30 avril 1917, puis le 28 avril 1920 et le 30 avril 1929. 
Henri-Marie-Joseph Pinson 1943-1951, donna le sacrement de confirmation le 2 mai 1944 à 40 petits confirmants, il revint le 14 juillet 1946 pour bénir deux cloches : l'une à Labrousse qui se nomme Marie-France et l'autre à Roussy qui se nomme Thérése. 
François Marty 1952-1959, il vint à Vezels le 24 août 1954 et à Labrousse le 26 août 1956. 
Maurice Pourchet 1960-1982.
Jean Cuminal 1982-1990.
René Séjourné 1990-2006.
Bruno Grua 2006-

(sources ADC et "Le Messager" articles M. l'Abbé TRIN). 

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article